Esperto risponde – paginemediche.it: parere medico, consulenza onlineespertorisponde.paginemediche.it

Pubblicità
 
Dimensione carattere: A |A|A Stampa 
Invia ad un amico
digg bookmarking del.icio.us bookmarking LinkedIn bookmarking Technorati bookmarking facebook bookmarking Altri Network di Social Bookmarking
  • google bookmarking
  • yahoo bookmarking
  • reddit bookmarking
  • furl bookmarking
  • blogmarks bookmarking
  • blinklist bookmarking
  • simpy bookmarking
  • netvouz bookmarking
  • Windows Live bookmarking

coumadin: dosaggio

Codice domanda: II/3A61193

Domanda

Mio padre, 77 anni, è in cura dal 1999 con anticoagulanti (COUMADIN) per problemi cardiaci nati a seguito di una pleurite. Lo scorso ottobre si è sottoposto a visita neurologica per determinare la causa di un tremore alle mani, fenomeno cominciatosi a manifestare nel corso del 2005. Il neurologo ha escluso che la causa scatenante fosse Morbo di Parkinson ed ha diagnosticato un tremore senile, prescrivendogli come cura il farmaco Gardenale. Mio padre ha informato il centro presso il quale effettua la cura col COUMADIN, ma da allora nonostante faccia il controllo tutte le settimane, non sono ancora risuciti a dosare il farmaco in modo da ottenere il valore corretto (2,5), anzi nelle ultime settimane esso si è pericolosamente abbassato a valori attorno ad 1,6 - 1,7.
Ora, avendo letto che il Gardenale è farmaco anti-epilettico e non avendo notato nel periodo di cura significativi miglioramenti del tremore ma avendo solo pericolosamente interferito con la cura anticoagulante, chiedo:
1.quali rischi si corrono ad interrompere la terapia col Gardenale ?
2.esiste un farmaco in grado di contrastare il tremore senile senza interferire così pesantemente con la cura anticoagulante ?
Il neurologo che ha in cura mio padre dice che non si può interrompere la cura, ma si tratta solo di dosare correttamente il COUMADIN.

Risposta

Credo che nel giro di qualche giorno il dosaggio del Coumadin possa tornare nel range terapeutico; sulle alternative al Gardenale non sono un grande esperto ma magari può effettuare un altro consulto.

A cura di Tuttocuore.it
Segnala il termine che stai cercando
Pubblicità
Il Glossario di paginemediche.it

ottobre 2014 in Salute

In primo piano:

Giornata Mondiale della Psoriasi

Ancora oggi non sappiamo quali siano le cause che determinano la psoriasi: si parla di una correlazione con [...]

L
M
M
G
V
S
D

Magazine

Focus on

Cuore sano Ridurre del 25% le morti premature legate [...]

Cuore sano

Punto di vista

Infarto: cosa fare? In caso di sospetto infarto acuto occorre fare [...]

Infarto: cosa fare?

Dossier